Ринок ІТ

5 апреля 2017 года компания Gigamon, ведущий поставщик решений для обеспечения видимости сети, и Value Added дистрибьютор Softprom by ERC анонсировали подписание договора о сотрудничестве, чтобы внедрять эффективные решения мониторинга data-in-motion трафика в публичных, приватных и гибридных облаках.

Согласно договору Softprom by ERC получил права на дистрибьюцию и продвижение решений Gigamon в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Киргизстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Украине и Узбекистане.

 

Gigamon предлагает расширенный анализ безопасности, сети, управления приложениями для предприятий, государственных учреждений, поставщиков услуг и пр. Gigamon помогает клиентам увеличить их эффективность и действенность.

"We're excited to embark on a relationship with Softprom that will expand our reach to additional VARs and security ecosystem vendors in the CIS countries" said John Mitchell, Partner Sales Director, EMEA at Gigamon. "Our expanded partnership will enable us to provide solution providers in the CIS with the best-in-class network visibility solutions that Gigamon is known for."

 

«Отношения с Softprom расширят наши возможности для дополнительных VAR и поставщиков экосистем безопасности в странах СНГ, - сказал Джон Митчелл (JohnMitchell), директор по продажам в регионе EMEAв Gigamon. -  «Наше расширенное партнерство позволит нам предоставить поставщикам решений в СНГ лучшие в своем классе решения по сетевой видимости, которые и сделали Gigamonизвестным».

 

Сегодня, с постоянно растущим количеством кибер атак, особенно важно чтобы трафик данных и безопасность сети соответствовали технологическим инновациям.  Таким образам нам необходимо визуализировать весь поток движения данных, из физических или виртуальных источников, анализировать его и улучшать инфраструктуру экосистем безопасности. Мы уверены, в сотрудничестве с Gigamon мы привнесем лучшие решения для обеспечения видимости сети конечным пользователям,-отметил Александр Георгиев, начальник отдела решений ИТ-безопасноти, Softprom by ERC.

ЛАУРЕАТИ ЗАГАЛЬНОНАЦІОНАЛЬНОЇ ПРОГРАМИ «ЛЮДИНА РОКУ– 2016» в номінації  «Лідер цифрової галузі року».

Компанія INNOVECS

Співзасновник і генеральний директор- Алекс Луцький

Існуючі на даний час корпоративні нагороди: Серед найбільш важливих нагород я б хотів виділити: премію HR BrandAward 2015 (hh.ua), Найпопулярніший роботодавець 2015 (rabota.ua), а також те, що Інновекс увійшов у топ 25 кращих ІТ-компаній України (ТОП 100).

Три головні події 2016 року за Вашою версією: Перша важлива подія для Інновекс, з точки зору самої компанії, полягає у тому, що з року в рік ми зростаємо: у 2016 році кількість наших співробітників досягло позначки у 300 осіб. По-друге, за версією ТОП-100, ми увійшли у 25 найкращих сервісних ІТ-компаній України. По-третє, ми підписали декілька стратегічних контрактів з компаніями світового рівня, що ще більше посилить позицію Інновекс на ІТ-ринку.

Девіз підприємства: Інновекс – Ваш надійний партнер у розробці технологічного програмного забезпеченняу стилі Кремнієвої долини.

Хто чи що є талісманом для Вашої компанії?: Якщо вважати, що талісман – це те, що приносить удачу, то наш талісман - це віра в успіх, надійна команда та щасливі клієнти.

Життєві принципи, які допомагають Вам досягти поставленої мети: Цілеспрямованість – це головний життєвий принцип будь-якого успішного бізнесмена. Щоб бути успішним підприємцем, потрібно бути не тим, хто тільки говорить про проблеми, а тим, хто вирішує їх і рухається вперед.

Чи існує в сфері Вашої професійної діяльності таке поняття, як «Кодекс честі»? Ваш професійний і особистий «Кодекс честі»: Для будь-якого керівника компанії «Кодекс честі» дуже важливий. В ІТ-бізнесі все збудовано на репутації, і важливо не втратити її на кожному з етапів. Якщо брати за приклад нашу компанію, то ми дуже відкриті для наших працівників, незалежно від того, добру або погану новину доводиться повідомляти, бо на цьому будується повага та довіра до керівництва. Відкритість, правильна та своєчасна комунікація – це те, що допомагає побудувати довіру і у відносинах з клієнтами, які цінують наші послуги та партнерське ставлення, а також рекомендують Інновекс іншим.

Яким чином можна змусити думати велику кількість різних людей про успіх однієї компанії?Не думаю, що людей потрібно змушувати. Слід створювати умови, в яких люди можуть стати успішними, і тоді це неминуче призведе до успіху всієї компанії. Інновекс ще не найбільша компанія на ІТ-ринку України, але якщо поглянути на те, що нам вдалося за 5 років побудувати впізнаваний бренд в Україні та за кордоном, і налагодити роботу зі замовниками по всьому світі – я вважаю, що це і є той самий успіх, про який багато хто мріє.

Як ви вважаєте, що дозволило вашій компанії вийти в лідери цифрової галузі? В чому ваша унікальність? Інновекс – успішно конкуруючий бренд в індустрії аутсорсингу та один з кращих роботодавців у ІТ-галузі України. Співробітникам ми даємо можливість працювати з новітніми технологіями і брати участь у розвитку компанії, а клієнтам гарантуємо справжнє партнерство та послуги найвищої якості. Ось і весь секрет успіху J

Які передові технології застосовуються у роботі компанії? Чи враховується позитивний досвід інших країн? Якщо говорити про спеціалізацію Innovecs, то у нас великий досвід у AdTech, FinTech, Blockchain, BigData, Gaming, ми активно розвиваємо HeathTech та VirtualReality.

Бути сьогодні успішним – це… Бути успішним означає не тільки вміти збудувати прибуткову компанію або продати її за великі гроші, скільки дати щось корисне клієнтам, суспільству, країні: створити нові робочі місця, дати гідні заробітні плати та умови праці, допомагати клієнтам розробляти революційні програмні продукти, які змінюють світ. Успіх – це не тільки фінансовий показник.

Що ще не потрапило до Всесвітньої Мережі, але хотілося б там побачити?

Наразі ми розпочинаємо все більше співпрацювати з компаніями в галузі біотехнологій та охорони здоров'я, в невдовзі ці технології стануть дуже популярними в Мережі. Дуже хотілося б побачити Інновекс в цих публікаціях.

Коли, на Вашу думку, в світових ЗМІ буде "один суцільний Інтернет"?В принципі, ЗМІ вже "один суцільний інтернет", особливо з огляду на трафік відвідування. Цифрові медіа на сьогоднішній день вже більше користуються попитом, ніж друковані видання.

Хто «крутіший» - Білл Гейтс чи Стів Джобс?JБілл Гейтс та Стів Джобс геніальні особистості, кожен з яких зробив свій внесок в розвиток ІТ-індустрії та допоміг створити її такою, якою ми її зараз з вами знаємо. Стів Джобс вірив в те, що ніхто не вірив, та створював абсолютно нові продукти для людей. А Білл Гейтс йшов вже більш перевіреним шляхом, пропонуючи ті речі, які були зрозумілі більшості. Я вважаю, що вони обидва круті, та у кожного з них своя індивідуальна формула величі.

Хто з видатних діячів людства може бути взірцем та прикладом для працівників Вашою компанії? Компанія Zappos та її CEO Тоні Шей чудовий зразок для наших працівників, бо йому вдалося, не зважаючи ні на що, збудувати успішний бізнес долаючи усі тяжкі моменти. Це відмінний приклад self-made бізнесмена, який самостійно побудував бізнес з нуля, а не просто купив та керував ним.

Що Ви вважаєте своїм головним досягненням в житті, а що найбільшою помилкою? Головне досягнення це успіх Інновекс та той шлях, який ми подолали разом з нашою командою. Найбільша помилка ... напевно її нема, але є безліч дрібних помилок, через які ми пройшли та які, озираючись назад, можна було вирішити ефективніше. Проте, так чи інакше, ці ж помилки привели нас до сьогоднішнього дня та до успіху Інновекс.

Якщо щастя не в грошах, то в чому? А якщо все ж таки в грошах, то чому?

Щастя не в грошах, а у їх кількості JА якщо серйозно, у цілому успіх компанії не полягає виключно у фінансових показниках. Певна річ, що бізнес має бути прибутковим, але щастя саме в тому, чим ти займаєшся, в команді з якою ти працюєш та у результаті, який видно не тільки всередині компанії, але й за її межами.

Продовжіть фразу «Дайте мені точку опори, і я... зрушу ІТ-світ на крок вперед».

Чи є у Вас мрія, що поки не здійснилась? Якщо "так", то яка? Час минає, і хотілося б його зупинити, щоб встигнути збудувати ще декілька успішних компаній на зразок Інновекс.

Яке зайняття для Вас - найкращий відпочинок? Бізнес і те, чим я займаюсь є моїми хобі у тому числі. Як сказав Генрі Форд: «Краща робота — це високооплачуване хобі».

 

Компанія «ГлобалЛоджик Україна» (GlobalLogic)

Директор - Ігор Бєда

Існуючі на даний час корпоративні нагороди: Корпоративна нагорода GlobalLogic Champion Cup за виконання всіх цілей 2016-го фінансового року.
Три головні події 2016 року за Вашою версією: До компанії приєдналося понад 850 нових технічних фахівців, в компанії стартувало понад 60 нових проектів, українська команда GlobalLogic стала переможцем внутрішньокорпоративного конкурсу інновацій.

ДевізВашоїкомпанії: GlobalLogic Imagine Next.

Життєві принципи, які допомагають Вам досягти поставленої мети: Гарне правило заклали в мене мої батьки: важливо прожити життя так, щоб в результаті не було соромно за свої вчинки. Немає речей, які неможливозробити. Мене мотивує можливість взяти новий проект, який складніше попереднього, і показати, чи зможеш ти його реалізувати,чи ні.

Якщо людина добре мотивована, воназможе подолати будь-які перешкоди на шляху до досягнення своєї мети.

Чи існує в сфері Вашої професійної діяльності таке поняття, як «Кодекс честі»? Ваш професійний і особистий «Кодекс честі»: Не говорити про чужінедолікиі про свої чесноти.

Як велику кількість різних людей змусити думати про успіх однієї компанії?Переконати їх у тому, що вони є важливою і невід'ємною частиною цієї компанії.

Як ви вважаєте, що дозволило вашій компанії вийти в лідери цифрової галузі? В чому ваша унікальність?Компанія GlobalLogic займається не просто розробкою програмного забезпечення для іноземних замовників. Ми займаємося високотехнологічним R&D і створюємо комплексні програмні рішення для таких сфер як:медицина, автомобільна промисловість, медіа, телекомунікації та багатьох інших.

Які передові технології застосовуються в роботі компанії? Чи враховується позитивний досвіт інших країн?Сфера ІТ і програмування сама по собі дуже інноваційна та високотехнологічна. Ми тісно співпрацюємо з багатьма міжнародними технологічними компаніями, вносимо кращий досвід і сучасні технології в створення комплексних програмних рішень в Україні.

Говорячи слово УСПІХ, який вміст ви в нього вкладаєте?Власне задоволення і суспільне визнання.

Ваш улюблений афоризм?Impossibe is possible.

Що ще не потрапило в Мережу, але хотілось би там побачити?Все там.

Хто «крутіший» - Білл Гейтс чи Стів Джобс?JЗ цих двох виберу Джобса за любов до прекрасного. J
Хто з видатних діячів людства може бути взірцем для працівників Вашої компанії?Черчілль, Папа Франциск ... ібагато інших.

Якщощастяне в грошах, то в чому?JА якщо все-таки в грошах, то чому? JЩастя не в грошах, а в збалансованих відносинах між особистістю і світом.

Продовжіть фразу «Дайте мені точку опори і я...Переверну світ? Здається хтось це говорив».

Яке зайняття для  Вас -  найкращий відпочинок?Подорожувати, готувати і проводити час з сім'єю.

 

Інтернет-магазин жіночого одягуGepur (gepur.com)

Засновниця і креативний директор Садовська Катерина Сергіївна

Найвагоміші здобутки Вашої компанії  в 2016році:

Запуск благодійного проекту «Ялюбовь». Вся виручка з продажу одягу з емблемою «Ялюбовь» йде на допомогу будинкам малятка. Перед Новим Роком ми вже з'їздили до будинку маляти в Одесі і завезли малюкам одяг, іграшки, ліки. Співпраця зі знаменитостями в рамках рекламних фотосесій: модель Анастасія Решетова, актриси Світлана Пермякова, Анна Хилькевич. Участь в міжнародній fashion-виставці Ptak fast fashion в Польщі. Дизайнерський показ Катерини Садовської на Ukrainian Fashion Week, про який вийшла стаття на сайті vogue.ua і багатьох інших, як про справжній прорив молодого дизайнера.

Девіз Вашого підприємства:  «Люби себе і знаходь час для шопінгу». Цей девіз уособлює висловлювання, як наш зовнішній вигляд впливає на наш внутрішній стан, тому дуже важливо любити і балувати себе красивим одягом, щоб відчувати себе впевненою і бажаною, ну а ми, в свою чергу, завжди готові радувати прекрасних дівчат новими стильними колекціями.

Життєві принципи, які допомагають Вам досягти поставленої мети: Чесність, працьовитість, креативність і почуття гумору.

Чи існує в сфері Вашої професійної (громадської) діяльності таке поняття, як «Кодекс честі»? Ваш професійний і особистий «Кодекс честі».Існує, у мене є певні принципи, як в простому спілкуванні, так і в роботі з людьми, від яких я намагаюся не відступати і завжди дотримуватися. Для мене дуже важливо бути чесною і щирою з людьми.

Як велику кількість різних людей змусити думати про успіх однієї компанії? Ми намагаємося мотивувати своїх співробітників. Для цього у нас є система бонусів і премій за хорошу роботу, крім цього, ми часто влаштовуємо корпоративні заходи, під час яких співробітники можуть поспілкуватися в невимушеній обстановці, це зміцнює хороші взаємини в колективі. Ми всі як одна велика сім'я.

Як ви вважаєте, що дозволило вашій компанії вийти в лідери цифрової галузі? В чому ваша унікальність? Ми створювали компанію практично з нуля. Було тільки велике бажання розвиватися і те, що зараз ми досягли певного рівня, не може нас не тішити. Вважаю, що наш основний секрет - професійні співробітники, кожен з них добре знає і любить свою справу. Крім того, ми велику увагу приділяємо деталям, важливо щоб все було бездоганно, це створення максимально зручного і привабливого інтерфейсу нашого сайту для клієнтів, індивідуальний продуманий контент. Ми вчасно помітили, що дівчата все більше починають купувати в інтернеті, а не ходять по магазинах, адже на це треба витратити багато часу і ціни в бутіках набагато вище. В інтернеті пропозиції набагато вигідніше за ціною  до того ж економлять ваш час і сили. 

Які передові технології застосовуються в роботі компанії? Чи враховується позитивний досвіт інших країн? Звичайно, ми намагаємося не відставати від нових технологій і постійно стежимо, що нового з'являється на ринку. При виробництві нашої одягу ми використовуємо тільки нове і якісне обладнання. Використовуємо САПР Juliviдля розробки креслень нових моделей одягу.

Говорячи слово УСПІХ, який вміст ви в нього вкладаєте?Слово «успіх» кожен може розуміти по-різному. Для мене це, перш за все, улюблена робота і те, що мій одяг подобається людям, і вони йогоносять із задоволенням…

Ваш улюблений афоризм? Всьому свій час…

Що ще не попало в Мережу, але хотілось би там побачити? Хотілося б побачити, що бренд Gepur не менш популярний, відомий по всьому світу, ніж бренд Zara або Chanel.

Коли, на Вашу думку, в світових ЗМІ буде "один суцільний Інтернет"? Інтернет вже займає невід'ємну частину нашого життя, тому можна з упевненістю сказати, що він уже «по всіх усюдах».

Хто «крутіший» - Білл Гейтс чи Стів Джобс?JСтів Джобс - за його оригінальність і нестандартність і, звичайно, iPhone - найбільший винахід нашого часу)
Хто з видатних діячів людства може бути взірцем для працівників Вашої компанії? Олександр Македонський може бути відмінним прикладом. Він не зупинявся на досягнутому, був дуже організованим і завжди доводив справи до кінця.

Що Ви вважаєте своїм головним досягненням в житті, а що найбільшою помилкою? Я вважаю, що все, що не робиться, робиться на краще. Тому всі помилки, які були - це уроки і досвід, без цього в бізнесі ніяк. Головне досягнення мого життя ще попереду.

Якщощастяне в грошах, то в чому?JА якщо все-таки в грошах, то чому? J Відповім, як справжня дівчина, щастя не в грошах, а в тому, що з їх допомогою можна купити. Наприклад, гарний одяг).

Яке зайняття для  Вас -  найкращий відпочинок? Кращий відпочинок для мене - проводити більше часу зі своєю сім'єю і подорожувати.

 

НА ПРАВАХ ПАРТНЕРА

Компания MTI подписала дистрибуторский договор с Hitachi Data Systems, мировым лидером в сфере решений для хранения, обработки и анализа данных. Используя накопленный опыт, уникальные наработки в области больших данных и интернета вещей, компания Hitachi стремится к построению разумного и безопасного общества. Основой для этого эксперты компании считают цифровую трансформацию бизнеса, реализация которой помогает повысить эффективность производства товаров и услуг, создать новые конкурентные преимущества и ускорить возврат инвестиций.

MTI будет поставлять на украинский рынок системы хранения данных, высокопроизводительные системы NAS и объектные хранилища Hitachi. Сегодня Hitachi Data Systems является единственным поставщиком, чья основная линейка решений предлагает единый уровень функциональных возможностей хранения данных для всех входящих в нее систем от модели начального уровня до самой «старшей». Таким образом, у заказчиков появляется возможность выбирать решения, исходя не из их функциональных различий, а из требуемого в данный момент соотношения емкости, производительности и стоимости, необходимых для решения задач, стоящих перед бизнесом. Системы хранения данных Hitachi, созданные на  основе 20-летнего опыта разработки и  3000  патентов, предоставляют самые передовые корпоративные технологии хранения данных компаниям любых размеров. Эти решения включают в себя ту же операционную систему и те же возможности управления, миграции, виртуализации, репликации и защиты данных, что и самые мощные системы корпоративного класса.

Системы хранения данных Hitachi уже можно приобрести в MTI под заказ.

Окомпании Hitachi Data Systems

В современных условиях активного развития и внедрения в нашу жизнь цифровых технологий бизнес любого уровня подвергается давлению со стороны более технологичных конкурентов. Именно так появляется потребность в цифровой трансформации, которая обещает бизнесу невероятные преимущества: от высокой рентабельности и быстрого вывода продуктов на рынок до отличного обслуживания клиентов и появления новых источников дохода.

Никто не разбирается в специфике работы с данными так же глубоко, как Hitachi Data Systems. Комплексная стратегия работы с клиентами и широкий ассортимент решений Hitachi помогают крупнейшим в мире компаниям осуществлять управление данными и их анализ. Именно это и позволяет клиентам получать уникальные знания о рынке и добиваться более высоких бизнес-результатов.

О компании MTI

Компания MTI  основанная 25 февраля 1991 г, является многопрофильным IT-холдингом и одним из крупнейших игроков рынка информационных технологий Украины.

Основные направления деятельности группы компаний MTI:

·         Оптовая продажа ноутбуков, компьютерных комплектующих, средств связи, компьютерной и  офисной техники;

·         Розничная продажа персональной компьютерной техники через собственные сети монобрендовых магазинов Lenovo, Samsung, Panasonic и Киевстар.

·         Системная интеграция в финансовом, государственном, промышленном секторах и ритейле;

·         Гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание компьютерной и бытовой техники;

·         Продажа, установка и сопровождение систем торговой и физической безопасности.

Компания выступает авторизированным дистрибутором лидирующих производителей IT-товаров.

По данным подготовленного компанией Cisco® (NASDAQ: CSCO) отчета по информационной безопасности за 2017 г. (Annual Cyber security Report, ACR), больше трети организаций, чьи информационные системы были взломаны в 2016 г., сообщили о существенных (более 20%) потерях доходов, упущенных возможностях и оттоке заказчиков. 90% этих организаций после атак стали совершенствовать технологии и процессы защиты от угроз, разделяя функции ИТ и обеспечения информационной безопасности (38%), интенсифицируя тренинги по мерам информационной безопасности (38%) и внедряя методы снижения рисков (37%). В проводившемся в рамках подготовки Cisco ACR сравнительном исследовании решений безопасности (Security Capabilities Benchmark Study) приняли участие почти 3000 директоров по информационной безопасности и руководителей ИБ-подразделений.

 

В десятом, юбилейном отчете освещаются глобальные проблемы и возможности подразделений информационной безопасности по защите от непрестанно эволюционирующей киберпреступности и обновляющихся методов атак. Директора по информационной безопасности считают основными препятствиями на пути продвижения стратегических планов защиты бюджетные ограничения, недостаточную совместимость систем и отсутствие квалифицированных специалистов. Руководители также отмечают тот факт, что структуры их подразделений постоянно усложняются, и уже более 65% организаций используют от 6 до 50 и более продуктов информационной безопасности, что потенциально способствует образованию брешей в защите.

Как свидетельствуют данные отчета CiscoACR, киберпреступники пользуются этими брешами, возрождая такие «классические» направления атак, как рекламное ПО и почтовый спам, причем уровни последнего зашкаливают до показателей, которых не наблюдалось с 2010 года. На спам приходится почти две трети (65%) сообщений всей электронной почты, из них 10% рассматриваются как опасные. Растет глобальный объем спама, распространяемого крупными ботнетами.

 

В этих условиях критичным фактором становится оценка эффективности методов обеспечения информационной безопасности. Ciscoнеустанно работает над сокращением времени обнаружения (timetodetection, TTD), т.е. времени от компрометации до обнаружения угрозы. Чем меньше время обнаружения, тем более ограничено оперативное пространство атакующих и тем меньше последствия вторжений. Если в начале 2016 г. медианное время обнаружения составляло 14 часов, то за последние полгода Ciscoудалось сократить этот показатель до 6 часов. Приведенные цифры получены в результате обработки добровольной телеметрии, собранной решениями информационной безопасности Cisco, развернутыми по всему миру.

 

Сколько стоят киберугрозы для бизнеса: потерянные заказчики и потерянные доходы

В отчете CiscoACR2017 показано потенциальное влияние атак на финансовое положение пострадавшихот крупных предприятий до среднего и малого бизнеса. Более 50% организаций после нарушения защиты привлекли пристальное внимание общественности. Наибольший ущерб был нанесен операционным и финансовым системам, пострадала репутация брендов, ухудшились показатели лояльности заказчиков. Для организаций, подвергавшихся атакам, результат был весьма ощутимым:

·         у 22% атакованных организаций уменьшилось число заказчиков, при этом у 40% из них клиентская база сократилась более чем на 20%;

·         у 29% уменьшились доходы, из них у 38% доходы уменьшились более чем на 20%;

·        23% атакованных организаций заявили об упущенной выгоде, из них 42% потеряли более 20%.

Действия хакеров и новые «бизнес-модели»

 

 

В 2016 г. хакерские группы стали более «корпоративными». Обусловленные цифровизацией динамичные изменения технологического пейзажа открывают перед киберпреступниками новые возможности. С одной стороны, атакующие продолжают пользоваться проверенными временем технологиями, с другойприбегают к новым методам, отражающим структуру управления «среднего слоя» их корпоративных мишеней.

·         Новые методы атак имитируют корпоративную иерархию. В ряде кампаний по распространению вредоносной рекламы используются т.н. брокеры, или «шлюзы», действующие как менеджеры среднего звена, маскирующие вредоносную активность. Это позволяет злоумышленникам ускорять свои действия, захватывать операционное пространство и избегать обнаружения.

·         Возможности и риски облачных технологий. 27% сторонних облачных приложений, инициаторами применения которых стали сами сотрудники с целью повышения эффективности и поиска новых бизнес-перспектив, были отнесены к категории повышенного риска и создавали значительные проблемы безопасности.

 

 

·         Традиционное рекламное ПО, загружающее рекламу без ведома пользователя, продолжает доказывать свою эффективность: им заражены 75% обследованных организаций.

·         Светлым пятном стало падение популярности таких крупных наборов эксплойтов, как Angler, Nuclearи Neutrino, деятельность владельцев которых была пресечена в 2016 г., но на их место ринулись более мелкие игроки.

 

Защищать бизнес и поддерживать бдительность

В отчете ACR2017 указывается, что расследуются лишь 56% предупреждений о нарушении защиты, при этом необходимые действия предпринимаются менее чем для половины предупреждений о реальных угрозах. Защищающейся стороне, даже при уверенности в средствах защиты, приходится действовать в условиях наличия сложных систем и недостатка персонала, что дает атакующим преимущество во времени и оперативном пространстве. Для предотвращения, обнаружения и устранения последствий атак, а также для минимизации рисков Ciscoпредлагает следующее:

·         Обеспечение информационной безопасности должно стать одним из бизнес-приоритетов.Топ-менеджеры должны непосредственно отвечать за безопасность, пропагандировать ее и финансировать на приоритетной основе;

·         Оценка операционной дисциплины.Необходимо провести ревизию методов защиты, корректировки ПО, точек контроля доступа для сетевых систем, приложений, функций и данных;

·         Тестирование эффективности защиты.Следует задать четкие метрики и использовать их для оценки и совершенствования методов защиты;

·         Принятие интегрированного подхода к защите.Интеграция и автоматизация должны находиться на верхних строчках списка критериев оценки мероприятий для улучшения контроля, совершенствования взаимной совместимости и сокращения времени обнаружения и прекращения атак. В этом случае подразделения обеспечения информационной безопасности смогут сосредоточиться на анализе и устранении реальных угроз.

 

Ежегодный отчет Ciscoпо кибербезопасности: 10 лет сбора и анализа данных

С момента публикации в 2007 г. первого отчета Ciscoпо кибербезопасности произошли разительные изменения. Технологии способствуют росту изощренности атак и помогают более искусно защищаться от них, при этом важным как никогда остается наличие надежного фундамента безопасности.

·         В отчете CiscoACRза 2007 г. в качестве мишеней приводились веб- и бизнес-приложения, причем атакующие пользовались методами социальной инженерии и нечистоплотностью пользователей. В 2017 г. хакеры атакуют облачные приложения и наращивают объемы спама.

·         Десять лет назад распространялось вредоносное ПО, приносившее прибыли организованной преступности. В современной теневой экономике киберпреступность стала родом бизнеса с довольно низким входным барьером для потенциальных заказчиков. Сегодняшние нарушители могут быть кем угодно, находиться где угодно и не иметь никаких специальных знанийдостаточно приобрести один из «коробочных» пакетов эксплойтов.

·         В отчете по безопасности за 2007 г. было отмечено 4773 предупреждения о нарушении безопасности CiscoIntelliShieldSecurityAlerts, что соответствовало уровню Национальной базы данных уязвимостей (NationalVulnerabilityDatabase). В отчете же 2017 г. число обнародованных вендорами предупреждений об уязвимостях за тот же самый период выросло на 33% и составило 6380. По нашему мнению, такой рост обусловлен большей осведомленностью в вопросах безопасности, расширением горизонта атак и усилением активности злоумышленников.

·         В 2007 г. Ciscoрекомендовала защищающимся принять целостный подход к обеспечению информационной безопасности, интегрировать инструментарий, процессы и политики, вести просветительскую деятельность среди заинтересованных лиц. В надежде получить всеобъемлющий ответ бизнес обращался к вендорам, но зачастую напрасно, ибо те предлагали разрозненные точечные решения. В 2017 г. перед директорами по информационной безопасности встала проблема чрезвычайной усложненности среды. Ciscoборется с этим, предлагая архитектурный подход к информационной безопасности и помогая заказчикам извлекать максимальную пользу из существующих инвестиций, увеличивая возможности и уменьшая сложность защиты.

«В 2017 г. киберпространство — это бизнес, а бизнес ведется в киберпространстве, и это требует совершенно иного похода и иных результатов. Необходимо постоянное совершенствование, которое должно оцениваться с учетом эффективности, стоимости и хорошо продуманных рисков. Отчет по информационной безопасности за 2017 г. демонстрирует и, я надеюсь, обосновывает наши ответы на проблемы бюджета, персонала, инноваций и архитектуры», ‒ отмечает Джон Стюарт (JohnN. Stewart), старший вице-президент и главный директор компании Ciscoпо информационной безопасности.

 

Краткая информация об отчете AnnualCybersecurityReport2017

В десятом выпуске отчета исследуются новейшие сведения об угрозах, полученные специалистами Cisco, приводятся результаты анализа и выявленные отраслевые тенденции в сфере кибербезопасности. Отчет за 2017 г. также содержит ключевые результаты третьего ежегодного сравнительного исследования решений безопасности SecurityCapabilitiesBenchmarkStudy, в котором приводится восприятие специалистами состояния информационной безопасности в своих организациях. Отчет выявляет геополитические тенденции, представляет глобальную ситуацию с локализацией данных, а также говорит о важности обсуждения кибербезопасности на самом высоком уровне

Получить текст отчета CiscoAnnualSecurityResearch2017 и ознакомиться с рекомендациями Ciscoпо минимизации рисков для бизнеса можно по ссылке www.cisco.com/go/acr2017.

Cisco обнародовала результаты исследования основных тенденций в сфере информационной безопасности на украинском рынке.

• 3 ключевые тенденции, определяющие ІТ-стратегию украинских компаний на ближайшие 3 года: ИТ-безопасность, мобильность и увеличение объема трафика данных.

Более половины опрошенных компаний подвергались атакам в последние 12-18 месяцев.

Несмотря на важность кибербезопасности только в четверти опрошенных компаний стратегия в области ИБ определяется на уровне генерального директора.

В рамках форума Cisco«Технологии кибербезопасности», который прошел в Киеве 8 декабря, компания провела опрос участников с целью определения основных тенденций в сфере информационной безопасности на украинском рынке. В исследовании приняли участие 502 эксперта в области и ІТ-специалиста. Почти 60% респондентов убеждены, что в ближайшие три года информационная безопасность окажет наибольшее влияние на ІТ-стратегию компаний. В числе прочих значимых факторов: мобильность сотрудников (43,6%), увеличение объема трафика (38,6%), необходимость уменьшать затраты (35,5%), облачные вычисления (27,9%), автоматизация (26%). По мнению участников, основные угрозы информационной безопасности организаций несут мобильность сотрудников (50,4%) и Интернет вещей (20,5%).

Отвечая на вопрос, планируют ли компании, в которых работают участники форума, использовать облачные технологии, 39% респондентов подтвердили такое намерение, рассчитанное на долгосрочную перспективу. 25,7% компаний собираются внедрять облака в ближайшие два года, а 24,1% уже активно применяют облачные решения.При этом 41,6% организаций намерены использовать облака для решения задач информационной безопасности в долгосрочной перспективе, а 28,1% – в ближайшие два года. 9,4% компаний на сегодняшний день внедрили облачные технологии для обеспечения защиты.

В ходе исследования был изучен опыт компаний в противодействии угрозам и факторы, определяющие их стратегию в области ИБ. Респонденты отмечают, что лишь 4,2% организаций на сегодня защищены максимально надежно, а почти половина – 49,7% – специалистов оценивают киберброню на три балла из возможных пяти. Основной преградой для защиты компаний от киберугроз 65,1% опрошенных считают недостаток бюджета, 47% – нехватку специалистов по ИТ-безопасности.

Респонденты признают, что комплексная стратегия противодействия злоумышленникам не сводится только к технологиям, она должна стать частью повестки дня руководства организации. Однако лишь в четверти компаний ИБ-политика определяется на уровне генерального директора, в большинстве же организаций вопросами защиты занимаются IТ-директор или даже системный администратор.

На вопрос, подвергались ли их организации атакам киберпреступников за последние 12-18 месяцев, больше половины респондентов ответили утвердительно. Заражение вредоносным ПОбезоговорочный лидер в числе подобных инцидентов (70,2%). За ним следуют спам, фишинг и различные виды интернет-мошенничества (52,5%), DOS-атаки (37,4%), шпионские атаки (20%), программы-вымогатели (18,5%), направленные атаки хакеров (15,1%) и ботнеты (12,5%).

Время обнаружения атаки – это ключевой индикатор эффективность систем защиты. Большее число компаний обнаруживают проблему в течение одного дня (37,3%). В течение часа это удается сделать в 11,5% организаций, около недели требуется 31,5% фирм. Прочим компаниям нужно все больше времени: сроки до и больше года были также зафиксированы в ходе опроса. Ущерб, нанесенный в результате кибератаки, выражается преимущественно в сбое системы (58,4%), однако потеря данных и неавторизованный доступ к ним также распространены: 25,2% и 14,9% соответственно. Кроме того, в результате действий злоумышленников специалисты теряли время, не могли воспользоваться необходимым оборудованием, утрачивали доступ к зашифрованным злоумышленниками данным, несли репутационные потери.

«Коммерциализация хакерства и геополитические риски приводят к тому, что число кибератак в Украине растет, а общественный резонанс от них увеличивается, – рассказывает Владимир Илибман, бизнес-консультант Ciscoв области информационной безопасности. ‒ Данный опрос является важным срезом экспертного мнения специалистов по тенденциям ИБ, по статистике атак и угроз в Украине. Как мы видим из мировой статистики и анализа инцидентов в Украине, абсолютной защиты не существует, и на первое место выходит время реагирования. Подход Cisco к построению систем безопасности нацелен на постоянное сокращение времени реагирования. ИБ-стратегия компании заключается в использовании средств для предотвращения угроз, профилактики и упреждения до атаки; обнаружения, блокировки и защиты в момент совершения атаки и локализации, восстановления и изоляции от дальнейших нападений после нее».

                                                

 

О компании Cisco

Cisco‒мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня.

 

Cisco, логотип Cisco, CiscoSystemsи логотип CiscoSystemsявляются зарегистрированными торговыми знаками CiscoSystems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

 

Коментарі

Изображение
Седрик Германн: "В Україні низький рівень агрострахування"
15.03.2017
Агрострахування наразі залишається мало запитаним серед українських... Подробнее...
Изображение
Хен Ліхтенштейн:"Сільське господарство - складний бізнес"
14.03.2016
Президент і Генеральний директор компанії Adama Agricultural Solutions Хен Ліхтенштейн... Подробнее...
Изображение
Гжегож Гайда:"Житлова реформа хворіє на популізм"
11.03.2016
Чи повинна держава ремонтувати будинки в приватній власності? Відповідь на таке... Подробнее...

 

Новини у фотографіях 

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/539601_MG_2234.JPG

Повнолітня "Людина року"

Цієї весни на всіх, причетних до створення загальнонаціональної програми «ЛЮДИНА РОКУ», на її незмінних друзів і прихильників чекає подвійне свято. По-перше, це урочисте дійство вшанування переможців і володарів титулу «ЛЮДИНА РОКУ-2011», See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/134157bilyk_.jpeg

Перша музична премія "Yuna"

 8 лютого 2012 року в НПМ «Україна», відбулась перша щорічна музична премія YUNA – національна церемонія нагородження найкращих в музичній сфері. Перша церемонія нагородження премії «Yuna» відзначила найкращих діячів музичного мистецтва See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/508028marafon_058.JPG

Найдовший телемарафон

З 5:30 29 березня  до 19:30 2 квітня 2012 року в он-лайн трансляції на сайті та в ефірі Першого Національного й ТРК «Ера»  тривав телемарафон «Пісня об’єднує нас!», який зробив See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/784436bovych_.jpg

Язичницькі символи Бовича

Понад 80 робіт, вирізьблених з дерева та присвячених прадавній язичницькій  та християнській духовності українців, покажуть у Києві з 5 по 17 квітня. Виставка «Дідизна», на якій будуть представлені твори одного з See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/565483fashion_04.JPG

Український EuroFashion

19 березня показом колекцій України та Іспанії відкрився проект EuroFashion ювілейного UFW. З цього показу стартував унікальний проект «модної» Європи, присвячений проведенню в Україні Євро-2012. Окрім численних гостей, показ відвідали See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/795012Devid_Spryit_Stefan_Kaltemberger.jpg

Презентация ультрабуков в Киеве

Одна из самых ожидаемых новинок первого квартала 2012 года, ультрабук Dell XPS 13 был презентован в культурно-развлекательном центре ATMASFERA 360. В атмосфере технологий третьего тысячелетия звезду ультрабука Dell XPS 13 в See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/134095hluschenko_.jpg

Графика Николая Глущенко

С 6 по 18 апреля 2012 года в залах Киевского национального музея русского искусства пройдет выставка коллекции графики 1930 – 1970-х гг. выдающегося  украинского художника, непревзойденного колориста – Николая Глущенко. See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/841692mak_donaldz_.JPG

Стояти за касою не просто...

11 листопада 2012 року відомі українські спортсмени, музиканти та громадські діячі відвідали МакДональдз на Хрещатику в Києві, де взяли участь у цьогорічній благодійній акції «День Щастя». Кожен небайдужий може також See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/377310RadissonBluHotelKyivPodil_.JPG

На древнем Подоле - новый Radisson

The Rezidor Hotel Group, одна из наиболее динамично развивающихся компаний в мировой гостиничной индустрии, входящая в составTheCarlsonRezidorHotelGroup, открыла второй отельв Киеве– Radisson Blu Hotel Kiev, Podil. Новая гостиница на 164 See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/699123lg_tv_.jpg

Перший у світі 84-дюймовий телевізор

Компанія LG Electronics спільно з мережею магазинів побутової техніки COMFY представила перший у світі 84-дюймовий CINEMA 3D Ultra HD телевізор на українському ринку. CINEMA 3D Ultra HD телевізор LG був уперше See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/550710576_predTalant.JPG

Мастера предпринимательства

Компания «Эмвей Украина» вместе с Украинским союзом промышленников и предпринимателей открыла «Мастерскую предпринимательства». 16 ноября 2012 года прошла конференция «Мастерская предпринимательства». В рамках конференции состоялось три события: награждение победительниц первого национального See details

http://www.bizreliz.com/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/113953pampers_.jpg

Тато-мама

30 января 2013 г. в научно-развлекательном центре «Атмасфера» в Киеве прошел первый всеукраинский Trendy Mama Forum, посвященный самым актуальным трендам и инновациям в уходе за малышами. Послушать экспертов и известных See details

Партнери

 

Контакти

 

 

 Інформаційна агенція "Бізреліз" (Bizreliz)

 КИЇВ - ПОЛТАВА

 e-mail: biz@bizreliz.com

e-mail: bizreliz@ukr.net

 e-mail: bizreliz@gmail.com

Copyright © 2010. Бізреліз    Усі права захищені